sexta-feira, 10 de maio de 2019

U.S.A - União Santoantoniense de Atletismo realiza sua II corrida rustica

No dia (14) de abril, praticantes de atletismo se reuniram para participar da II Corrida Rústica, promovida pela USA - União Santoantoniense de Atletismo, com o apoio da Prefeitura Municipal de Santo Antônio de Jesus, através das secretarias de Esporte e Lazer, Saúde, Infraestrutura, Agricultura e Secretaria de Trânsito e Transporte, também contamos com o apoio e patrocínio de empresas renomadas no nosso comercio local. Com largada às 7 da manhã, a corrida teve a participação de 127 atletas, com idades entre 18 e 75 anos. 

A estrutura destinada ao evento incluía apoio de ambulância, distribuição de água e frutas, acompanhamento de motos da polícia militar e a participação de árbitros da modalidade, garantindo que o evento transcorresse de forma tranquila e eficiente. 
👇👇👇
 

Na oportunidade foi realizada uma pesquisa de satisfação.

Organização
Bom (22 votos) 
Ótimo (28 votos) 
Ruim (0) 

Percurso 
Bom (23 votos) 
Ótimo (24 votos) 
Ruim (03 votos) 

Hidratação 
Bom (19 votos)
Ótimo (23 votos) 
Ruim (08 votos) 

Premiação 
Bom (23 votos)
Ótimo (23 votos) 
Ruim (0) 

Conclução: 
BOM 87 VOTOS 
ÓTIMO 99 VOTOS 
RUIM 11 VOTOS 

Classificação dos Atletas de Santo Antônio de Jesus 

Feminino
1º Leidinice Nunes dos Santos 
2º Hilda Janine Ribeiro G. Nery 
3º Cristiane de Jesus dos Santos 
4º Ediana Moreira dos Santos 
5º Lilia Souza Sampaio 

Masculino 
1º Valdir da França Sampaio 
2º Weliton Carlos dos Santos 
3º Adenilson dos Machado 
4º Givanildo dos Santos 
5º Marivaldo Lima Santana

Classificação Faixas Etárias Feminino 

Feminino 18/30 anos 
1º Bruna de Oliveira Flores 
2º Edina Conceição 
3º Claudinea de Souza Teixeira 

Feminino 31/40 anos 
1º Gildete Araujo dos Santos 
2º Girleide Barbosa Bonfim 
3º Kathyane Sampaio 

Feminino 41/50 anos 
1º Ana Paula Souza Santos 
2º Rosilene Carvalito Nascimento 
3º Maria da Conceição dos Santos 

Feminino 51/60 anos 
1º Cleuza Maria Silva Santos 
2º Marlene de Jesus Santos 
3º Adelina de Almeida Silva 

Feminino 61 acima 
1º Alzira Mendes 
2º Maria da Gloria 

Classificação Faixas Etárias Masculina 

Masculino 18/29 anos 
1º Jailton Silva Sena 
2º Gerso da Cruz 
3º Vinicio de Jesus Pereira 

Masculino 30/39 anos 
1º Reinaldo Moura 
2º Nellington Oliveira 
3º Renivado Pereira Santos 

Masculino 40/49 anos 
1º Joseilton Santos Trindade 
2º Everaldo Gonsalves Souza 
3º Aniceto Andrade de Jesus 

Masculino 50/59 anos 
1º Adailton José Moreira 
2º Gerson Rodrigues Pereira 
3º João Batista Barbosa 

Masculino 60 anos acima 
1º Raimundo de Jesus Macedo 
2º Nascimento Lima dos Santos 
3º João Rodrigues Matos 

CAMPEÕES 

Masculino
1º DIONES SANTOS – VALENÇA – 16;48 
2º DENILSON SENNA – GOV. MANGABEIRA - 16:52 
3º CLODOALDO DOS SANTOS – GOV. MANGABEIRA – 16:52 

FEMININO 
1º EMILLE LAIZE – CACHOEIRA – 20:25 
2º GIRLANE SANTOS – SAJ – 21:12 
3º TELMA DOS SANTOS – VALENÇA – 23:22 

Classificação Geral Masculino: 
1º Diones Santos de Jesus 
2º Denilson Sena de Castro 
3º Clodoaldo Santos Paz 

Equipes com mais atletas
1º Epeed night campeão com 25 atletas inscritos
2º Loucos por corrida de Valença com 17 inscritos 
3º Canelas de aço e Cabaceiras do Paraguaçu 11 atletas terceiro lugar

Nenhum comentário:

Postar um comentário